A animação desta área requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player. Para baixar, clique na imagem abaixo! Get Adobe Flash player

Realização:
Apoio:

Em breve.

Programação das Reuniões Acadêmico Científicas


*PROGRAMAÇÃO REUNIÕES ACADÊMICO-CIENTÍFICAS – CIENTEC 2016


PALESTRAS

NARRATIVAS INFANTIS SOB O OLHAR DOS SURDOS DO CAS-NATAL

 

AUDITÓRIO A - CCHLA

18/10-13H30M ÀS 14H30M

LIVRO DIGITAL: UMA ABORDAGEM COMPREENSIVA ACERCA DA ATUAÇÃO DA EDUFRN NA CIENTEC

 

AUDITÓRIO A - CCHLA

18/10 – 16H ÀS 17H30M

INCIDÊNCIA DE ESCHERICHIA COLI EM UROCULTURAS ANALISADAS NO SETOR DE MICROBIOLOGIA DE UM HOSPITAL PARTICULAR DA CIDADE DO NATAL-RN

 

 

AUDITÓRIO B - CCHLA

18/10 – 08H ÀS 09H30M

OS BENEFÍCIOS DO DESENVOLVIMENTO MENTALSOMÁTICO

 

AUDITÓRIO B - CCHLA

 18/10 – 10H ÀS 12H

AVALIAÇÃO DA TOXICIDADE IN VIVO E IN VITRO DO EXTRATO HIDROETANÓLICO DAS FOLHAS DE KALANCHOE BRASILIENSIS

 

 

AUDITÓRIO B - CCHLA

18/10 – 13H ÀS 14H30M

ELETRICIDADE: O RISCO INVISÍVEL!

 

AUDITÓRIO B - CCHLA

18/10 – 15H ÀS 16H30M

PRODUÇÃO MAIS LIMPA PARA PEDREIRAS DE DESMONTE DE ROCHA COM USO DE EXPLOSIVOS

 

 

AUDITÓRIO C - CCHLA

18/10 – 10H ÀS 11H30M

PEQUENAS AÇÕES, GRANDES REALIZAÇÕES

 

AUDITÓRIO C - CCHLA

19/10 – 20H ÀS 21H30M

CONTROL C + CONTROL V? DIFERENÇAS E SIMILARIDADES DE PERSONALIDADE EM GÊMEOS

AUDITÓRIO C - CCHLA

20/10 – 18H ÀS 19H30M

CONVIVÊNCIA DESAFIADORA

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

20/10 – 09H30M ÀS 11H

A GASTRONOMIA E O PLANETA

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

20/10 – 16H ÀS 17H30M

PARA NÃO ODIAR KELSEN: CONSTITUIÇÃO, ORDENAMENTO E NORMA JURÍDICA NA FILOSOFIA KELSENIANA

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

20/10 – 18H ÀS 20H

A ÉTICA E EVOLUÇÃO CONSCIENCIAL

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

21/10 – 13H ÀS 14H30M

DEMOCRACIA CONSTITUCIONAL COMO UNIÃO DE PRINCÍPIOS DIVERGENTES

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

21/10 – 20H30M ÀS 22H

“ TECNOLOGIAS DA AQUICULTURA “CULTIVO DE MICROALGAS EM PLANTAS PILOTO X BIOCOMBUSTÍVEIS”

SALA 02 - ECT

21/10 - 07H ÀS 12H50M

“O DILEMA  DO QUADRADO”

SALA 03 - ECT

21/10-18H30M ÀS 20H30M

“ MODELO ENERGÉTICO AUTO-ORGANIZADO PARA A ATIVIDADE COLETIVA EM TECIDO ANIMAL”

SALA 08 – ECT

21/10-07H ÀS 12H30M

ESTRATÉGIAS METODOLÓGICAS DE ENSINO DE LIBRAS COMO SEGUNDA LÍNGUA

SALA 05 - ECT

19/10 –15H ÀS 16H30M

TUPI-GUARANI: A CULTURA INDÍGENA NO RN

SALA 13 - DEART

20/10-13H30M ÀS 15H30M

SISGRAF- SISTEMA GRÁFICO DE MONITORAMENTO DE LANÇAMENTO”

SALA 13 – DEART

21/10 – 08H ÀS 09H30M

“HIV: DOS ASPECTOS BIOLOGICOS AOS SOCIAIS”

SALA 13- DEART

21/10 – 09H45M ÀS 11H20M

A INTEGRAÇÃO REGIONAL NA AMÉRICA LATINA:CENÁRIOS E DESAFIOS FUTUROS”

 

SALA 24 - DEART

21/10 – 13H10M ÀS 15H

“O CINEMA INDEPENDENTE POTIGUAR DE 2010 À 2014"

SALA 24

21/10 – 15H30M ÀS 17H

“SISTEMA DE CONTROLE DE ACESSO UTILIZANDO ARDUÍNO

SALA 24

21/10 – 18H30M ÀS 20H

“LEI MARIA DA PENHA(N. 11.340/06): ANÁLISE DOS DESAFIOS, AVANÇOS E CONQUISTAS NOS DEZ ANOS DE SUA EFETIVAÇÃO”

SALA 24

21/10 – 20H30M ÀS 22H

“CONSUMO RESPONSÁVEL”

 

SALA 27

18/10 – 18H30M ÀS 20H

“AS LEIS PARA O SANGUE, NA MALDADE QUE ME ENSINASTES: O DIREITO EM “O MERCADOR DE VENEZA”

SALA 27

18/10 – 20H30M ÀS 22H

“O USO DOS CLASSIFICADORES NO DISCURSO DA LÍNGUA DE SINAIS”

SALA 30

21/10 – 16H30M ÀS 18

“LOUSA DIGITAL – COMO PLANEJAR E PREPARAR SUA AULA”

SALA 02- LABCOM

19/10 – 18H ÀS 22H

“ O FASCINANTE MUNDO DA NANOTECNOLOGIA”

INSTITUTO INTERNACIONAL DE FÍSICA

20/10 – ÀS 10H

“ AROMATERAPIA E REFLEXOLOGIA DAS MÃOS”

SALA 09- DEP. ENFERMAGEM.

19/10 – 14H ÀS 16H

“ESTUDOS DAS PROPRIEDADES MECÂNICAS DE FIBRAS TÊXTEIS PARA POSTERIOR APLICAÇÃO COMO REFORÇO EM ESTRUTURAS DE CONCRETO”

LABTEX- SETOR DE LABORATÓRIOS, BLOCO 19.

21/10 – 18H45 ÀS 19H35M

“SIMULAÇÃO QUÂNTICA COM ÁTOMOS ULTRAFRIOS”

INSTITUTO INTERNACIONAL DE FÍSICA

19/10 – 10H

“TOCANDO O INFINITO: DAS PRIMEIRAS GALÁXIAS À

 

EXPANSÃO ACELERADA DO UNIVERSO”;

INSTITUTO INTERNACIONAL DE FÍSICA

19/10 – 15H

“DESVENDANDO A FÍSICA DAS ONDAS GRAVITACIONAIS”;

INSTITUTO INTERNACIONAL DE FÍSICA

20/10 -  15H

“A SEGUNDA REVOLUÇÃO QUÂNTICA: DOS FUNDAMENTOS DA TEORIA QUÂNTICA À UM NOVO PARADIGMA PARA O PROCESSAMENTO DE INFORMAÇÃO”;

INSTITUTO INTERNACIONAL DE FÍSICA

21/10 – 10H

“FASES QUÂNTICAS DA MATÉRIA”.

INSTITUTO INTERNACIONAL DE FÍSICA

21/10 – 15H

“OS BECOS SEM SAÍDA DO DEBATE SOBRE SEGURANÇA PÚBLICA: NOTAS SOBRE O FETICHE DO ESTADO PENAL”

NEPSA 1

18/10 – 08H30M ÀS 11H30M

PRIVACIDADE E SEGURANÇA

SALA 03 - ECT

19/10 – 14H ÀS 15H30M

EXPOSIÇÃO DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES NA INTERNET

SALA 04 - ECT

20/10 - 08H ÀS 10H

PROJEÇÃO DO DOCUMENTÁRIO: SUJEITO A TERMOS E CONDIÇÕES(TERMS AND CONDITIONS MAY APPLY, 2013)

SALA 03 - ECT

21/10 - 15H ÀS 17H30M 

AUTOSUPERAÇÃO DO CONSUMISMO E PLANETA SUSTENTÁVEL 

AUDITÓRIO D - CCHLA

21/10- 14:30H ÀS 16Hh

AUTOPESQUISA E OS DESAFIOS DO PROFESSOR 

AUDITÓRIO C - CCHLA 

19/10- 18H ÀS 19:30M

 
OFICINAS 
 
 

OFICINAS

 

TÍTULO

LOCAL

DIA -HORÁRIO

 

Para uma Ecosofia Planetária

 

Auditório A - CCHLA

18/10 – 08h às 10h

 

ORGANIZANDO O ESTUDAR: PLANEJANDO, EXECUTANDO E AVALIANDO MEUS ESTUDOS

 

 

Auditório B - CCHLA

 

18/10 – 18h às 22h

 

Uso de sinais de pontuação em textos acadêmicos

 

Auditório D - CCHLA

20/10 - 20h30m às 22h

 

Planejando a minha carreira

 

Auditório E - CCHLA

18/10 – 13h30m às 18h

 

Prática de alongamento consciente

 

Sala 01 - DEART

18/10 – 10h às 12h

 

OFICINA DE MEDITAÇÃO MINDFULNESS

 

Sala 01 - DEART

19/10 – 08h às 12h30m e

20/10 – 14h às 18h

 

FRACTAIS(ATIVIDADE DO PIBID)

 

Sala 13 - DEART

18/10 – 08h30m às 12h30m

 

HORTA SUSPENSA- SAÚDE E PRATICIDADE

 

Sala 13 - DEART

18/10 – 13h30m às 18h

 

CULTURA POPULAR NA ESCOLA

 

ESPAÇO MULTIUSO

PROGRAMAÇÃO DO NAC

 

MÃOS LIMPAS SALVAM VIDAS

Sala 13 - DEART

19/10 – 13h30m às 17h30m

 

DICAS TECNOLÓGICAS PARA DINAMIZAR O PROCESSO DE FORMATAÇÃO DE TRABALHOS CADÊMICOS UTILIZANDO O MICROSOFT WORD

 

Sala 15 - DEART

 

21/10 – 18h30m às 22h

 

OFICINA DE DANÇA AFRICANA

 

Sala 22 - DEART

18 e 19/10 – 08h às 12h30m

 

 

TEATRO IMAGEM: AUGUSTO BOAL

 

Sala 24 - DEART

18/10 – 13h30m às 18h30m

 

MÍDIA E CONSTRUÇÃO DO REAL: UMA LEITURA CRÍTICA

 

Sala 25 - DEART

18/10 – 18h às 22h

 

OFICINA DE ENFRENTAMENTO À TIMIDEZ

Sala 27 – DEART

20/10 – 18h às 22h e

21/10 – 13h30m às 18h

 

BATE-RIA: TRAZENDO O RIR NAS PESSOAS ATRAVÉS DA BATERIA

Sala B - DEART

20 e 21/10 – 13h30m às 14h30m

 

SACI E POTI DA UNIDADE DE PANATIS: EXPERIÊNCIA EXITOSA DA TENDA DO CONTO

Sala P - DEART

21/10 – 13h30m às 18h30m

 

OFICINA CONSCIENCIOLÓGICA DE ASSOCIAÇÃO DE IDEIAS

 

Sala Q – DEART

18/10 – 13h30m às 18h

 

RESÍDUOS SÓLIDOS E A FUNÇÃO SOCIOAMBIENTAL DO CATADOR NA POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS

 

Sala R - DEART

 

21/10 - 13h30m às 18h

 

“OS BECOS SEM SAÍDA DO DEBATE SOBRE SEGURANÇA PÚBLICA: NOTAS SOBRE O FETICHE DO ESTADO PENAL”

 

NEPSA 1

 

18/10 – 08H30M ÀS 11H30M

 

 

LIBRAS: COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO NO MERCADO DE TRABALHO

SALA 02-ECT

20/10 – 13H ÀS 14H40M

 

BRINCADEIRAS INDÍGENAS NA ESCOLA

ESPAÇO MULTIUSO

PROGRAMAÇÃO NO SITE DO NAC

 

OFICINA DE PETECA

ESPAÇO MULTIUSO

PROGRAMAÇÃO NO SITE DO NAC

 

OFICINA DE PORTFÓLIOS DIDÁTCOS DE LEITURA E ESCRITA COM HISTÓRIA INFANTIS E POESIA”

SALA 040-ECT

19/10- 08H ÀS 12H

 

ONDE ESTÁ O MEU FRANCÊS?

SALA 16- BLOCO I(SETOR DE AULAS II)

20/10- 9H ÀS 12H

 

LUDOMOTRICIDADE

LABORATÓRIO DE PRÁTICAS CORPORAIS E LUDICIDADE DO DEF DA UFRN

21/10 – 14H ÀS 18H

 

MARMORIZAÇÃO DE PAPEL, ARTE DE MULTIPLAS FACETAS”

CENTRO DE CONVICÊNCIA – ATELIÊ DO NAC

21/10- 14H ÀS 18

 

RECUPERAÇÃO DE LOMBADA E CAPAS DE LIVRO

SETOR DE RESTAURAÇÃO-BCZM

21/10- 09H ÀS 12H

 

A FOLHA DO LIVRO SOLTOU

SETOR DE RESTAURAÇÃO-BCZM

20/10 – 09H ÀS 12H

 

SHIATSU EXPRESSO

SALA MANDACARU-CB

19/10- 14H ÀS 18H

 

REFLEXOLOGIA FACIAL

SALA JUAZEIRO-BLOCO DAS ARVORES- CENTRO DE BIOCIENCIAS

19/10- 14H ÀS 18H

 

REFLEXOLOGIA DAS MÃOS

SALA JUAZEIRO-BLOCO DAS ARVORES- CENTRO DE BIOCIENCIAS

19/10 -08H ÀS 12H

 

REFLEXOLOGIA PODAL

SALA MANDACARU-BLOCO DAS ÁRVORES-CENTRO DE BIOCIENCIAS

19/10 – 08H ÀS 12H

 

AURICULOTERAPIA

SALA MANDACARU-BLOCO DAS ÁRVORES-CENTRO DE BIOCIENCIAS

19/10- 18H30M ÀS 21H30M

 

HORA DO CÓDIGO 1

Laboratório de Informática – IMD

19/10 – 08h às 09h

 

HORA DO CÓDIGO 2

Laboratório de Informática – IMD

19/10 – 09h às 10h

 

HORA DO CÓDIGO 3

Laboratório de Informática – IMD

19/10 – 10h às 11h

 

HORA DO CÓDIGO 4

Laboratório de Informática – IMD

20/10 - 08H ÀS 9H

 

HORA DO CÓDIGO 5

Laboratório de Informática – IMD

20/10- 09H ÀS 10H

 

HORA DO CÓDIGO 6

Laboratório de Informática – IMD

20/10 - 10H ÀS 11H

 

HORA DO CÓDIGO 7

Laboratório de Informática – IMD

20/10 - 14H àS 15H

 

HORA DO CÓDIGO 8

Laboratório de Informática – IMD

 

20/10 - 15H ÀS 16H

 

HORA DO CÓDIGO 9

Laboratório de Informática – IMD

 

20/10 - 16H ÀS 17H

 

HORA DO CÓDIGO 10

Laboratório de Informática – IMD

 

21/10 - 08H ÀS 09H

 

HORA DO CÓDIGO 11

Laboratório de Informática – IMD

 

21/10 - 09H ÀS 10H

 

HORA DO CÓDIGO 12

Laboratório de Informática – IMD

 

21/10 - 10H ÀS 11H

 

HORA DO CÓDIGO 13

Laboratório de Informática – IMD

 

21/10 - 14H ÀS 15H

 

HORA DO CÓDIGO 14

Laboratório de Informática – IMD

 

21/10 - 15H ÀS 16H

 

HORA DO CÓDIGO 15

Laboratório de Informática – IMD

 

21/10 - 16H ÀS 17

 

OFICINA “VAMOS CONVERSAR SOBRE ANSIEDADE?”

Auditório E - CCHLA

20/10 - DAS 13H ÀS 17H
















































































MINICURSOS


MINICURSOS

TÍTULO

LOCAL

DIA -HORÁRIO

A indústria petrolífera: Entendendo os sistemas de produção

 

Auditório A - CCHLA

19 e 20/10 – 18h30m às 22h

Aspectos históricos e teórico -pratico no laboratório de micologia medica

 

Auditório A - CCHLA

 

20 e 21/10 -  08h às 12h

Uso de modelos Para o ensino da Biodiversidade de vertebrados no ensino básico: importância para a sensibilização ambiental

 

 

Auditório C - CCHLA

 

19, 20 e 21/10 – 08h às 12h

Trabalho infantil rural sob a ótica do princípio da proteção integral. Implicações na personalidade infantil, Responsabilidade da Sociedade

 

 

Auditório C - CCHLA

 

19/10 – 13h às 17h

Exploração Sexual Infantil: uma problemática entre séculos

 

Auditório C - CCHLA

20/10 – 13h30m às 18h

O que é alfabetização histórica

 

Auditório C - CCHLA

21/10 – 13h30m às 17h30m

Resíduos de serviços de saúde: O que fazer?

 

Auditório C - CCHLA

21/10 – 18h às 22h

Habeas corpus coletivo: o direito a serviço da cidadania

 

Auditório E - CCHLA

19, 20 e 21/10 – 08h às 12h

Corrosão na indústria química

 

Auditório E - CCHLA

19, 20 e 21/10 – 18h30m às 22h

Perspectivas do Direito Digital

 

Auditório A - CCHLA

19, 20 e 21/10 – 13h30m às 18h

CORPO CÔMICO(PALHAÇO)

Sala 01 - DEART

18, 19 e 20/10 – 18h às 22h

METODOLOGIA DA AUTOPROTEÇÃO COMO ESTRATÉGIA DE PREVENÇÃO DA VIOLÊNCIA SEXUAL CONTRA CRIANÇAS

 

Sala 13 - DEART

 

19 e 20/10 -  18h às 22h

 

PRODUZINDO VÍDEOS COM SMARTPHONE

 

 

Sala 15 – DEART

Sala 13 – DEART

 

19/10 - 13h30m às 18h e

21/10 – 13h30m às 18h

 

TÉCNICAS DE DESIGN E COMUNICAÇÃO EM APRESENTAÇÃO PARA APRIMORAMENTO PROFISSIONAL E EDUCACIONAL

 

Sala 13 - DEART

 

21/10 – 18h30m às 22h

BIOSSEGURANÇA NOS SERVIÇOS DE URGÊNCIA INTRA E EXTRA HOSPITALARES: DIFERENCIANDO CONCEITOS

 

Sala 15 - DEART

 

18/10 – 13h30m às 22h

APLICAÇÃO DA PENA E ESTADO CONSTITUCIONAL: ANÁLISE E DEBATES RELATIVOS À APLICAÇÃO JUDICIAL DA PENA E AOS LIMITES CONSTITUCIONAIS DA DECISÃO, SOB A PERSPECTIVA DOS PRINCÍPIOS DA SECURALIZAÇÃO, CULPABILIDADE E NE BIS IN IDEM

 

Sala 25 - DEART

Sala 24 – DEART

Sala 25 – DEART

 

19/10 - 13h30m às 18h

20/10 – 13h30m às 18h

21/10 - 13h30m às 18h

NORMATIZAÇÃO DE TRABALHO CIENTÍFICOS

 

Sala 24 - DEART

20/10 – 18h30m às 22h

PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NO ENSINO DE HISTÓRIA NA EDUCAÇÃO BÁSICA: A UTILIZAÇÃO DE TÉCNICAS DE ENSINO

 

Sala 25 - DEART

 

18/10 – 08h às 12h

COMO PRODUZIR ARTIGOS CIENTÍFICOS SEGUNDO AS NORMAS DA ABNT

 

Sala 25 - DEART

 

19, 20 e 21/10 – 08h às 12h

SEGURANÇA DO PACIENTE .CUIDADO EM SAÚDE.ANÁLISE DE RISCO

 

Sala 26 - DEART

 

21/10 – 08h às 18h

DESVENDANDO A ASTROFÍSICA: PRINCÍPIOS FÍSICOS E TÉCNICAS DE PROCESSAMENTO DE IMAGENS ASTRÔNOMICAS PROVINDAS DE CCD E DSLR

 

Sala 27 - DEART

 

21/10 – 09h às 12h30m

LEITURA E ENSINO DE HISTÓRIA: REFLETINDO SOBRE A PRÁTICA DOCENTE E SUAS IMPLICAÇÕES NO PROCESSO DE ENSINO APRENDIZAGEM

 

Sala 28 – DEART

 

20/10 – 18h às 22h

SOCIEDADE DE DEBATES: INTRODUÇÃO À ARTE DA RETÓRICA E ORATÓRIA

Sala 30 - DEART

19, 20 e 21/10 – 18h às 22h

TÉCNICAS DE ELABORAÇÃO DE ARTIGO CIENTÍFICO PARA ALUNOS SURDOS

Sala 30 - DEART

20 e 21/10 – 13h30m às 16h30m

REAPROVEITE,RECICLE E UTILIZE A ARTE COMO MOVIMENTO DE EXPRESSÃO

Sala D - DEART

19, 20 e 21/10 – 19h às 22h

PRÁTICAS DOCENTES PARA O ENSINO DA HISTORIA E CULTURA AFRO-BRASILEIRA E AFRICANA NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL

Sala D - DEART

21/10  - 08h às 12h

EDUCAÇÃO PATRIMONIAL

 

Sala L - DEART

21/10 – 18h30m às 22h

TÉCNICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS

 

Sala P - DEART

18/10 – 18h30m às 22h

QUÍMICA E APLICAÇÕES DOS TENSOATIVOS

 

 

Sala P - DEART

 

19 e 20/10 – 13h às 18h

INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE METALURGIA DO PÓ

 

 

Sala P - DEART

 

21/10 – 18h30m às 22h

INFLUÊNCIA DA TRIBUTAÇÃO E EXTRAFISCALIDADE NA ECONOMIA BRASILEIRA

 

Sala Q - DEART

 

20 e 21/10 – 08h às 12h

DIREITO AMBIENTAL

 

 

Sala Q - DEART

 

20 e 21/10 – 13h30m às 18h

Inglês para crianças: aprendendo a ensinar brincando

Sala de Professores do NEPI - NEI

 

19/10 – 08h às 12h

 

O Trabalho com música na Educação da Infância

 

 

Mini Auditório - NEI

 

19/10 – 14h às 18h

Prevenção de lesões por pressão em pacientes críticos

Sala 08 – Departamento de Enfermagem

 

21/10 – 08h às 12h

Gênero e educação infantil: experiências de (des)construção de (pre)conceitos

Sala de Professores – Núcleo de Educação da infância

 

20 e 21/10 – 19h às 21h30m

DIALÓGOS SOBRE ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO INFANTIL

Sala de Professores – Núcleo de Educação da infância

 

20 e 21/10 – 14h30m às 17h

MÉTODOS QUÍMICOS DE ANÁLISES

Laboratório II - NUPEG

 

19/10 – 08h às 18h

Jogos Digitais Educacionais

 

 

IMD - Laboratório A 308 - CIVT

20/10 - 08 às 12h

Mundos Virtuais Educacionais

 

IMD - Laboratório A 304 CIVT

19/10 - 18 às 22h 

Redes Sociais e Groupware

 

IMD - Laboratório A 304 - CIVT

21/10 - 08 às 12h 

Ambientes Virtuais de Aprendizagem

 

IMD - SALA B 203 - CIVT

21/10 - 14 às 18h 

Parasito em Foco: ações educativas de prevenção em doenças parasitárias

 

Anfiteatro dos répteis - CB

19 e 20/10 – 08h às 12h

Vídeos animados inspirados em contos

 

Sala B 321 - IMD

 19, 20 e 21/10 – 14h às 18h

FEMINISMO CAMPONÊS E POPULAR

Auditório do NEPSA 1

 19/10 – 08h às 17h30m

Análise de dados quantitativos usando o SPSS – Entendendo Teste t e ANOVA

Sala C5 – Setor II

Auditório 2 do DPP - CCHLA

19/10 – 14h às 17h30m

20/10 – 14h às 17h30m

 

Minicurso de redação para o ENEM

 

Sala 04 – ECT

Sala 05 – ECT

19/10 – 18h às 22h

20/10 – 12h30m às 16h30m

Utilização de explosivos industriais

 

Sala 04 – ECT

21/10 – 08h às 16h

























































































MESAS-REDONDAS


MESAS-REDONDAS

TÍTULO

LOCAL

DIA -HORÁRIO

ASSÉDIO MORAL: A PERVERSÃO DO COTIDIANO

 

AUDITÓRIO C - CCHLA

18/10 – 13H ÀS 15H

MEMÓRIA, CULTURA E PENSAMENTO SOCIAL NO RN, NORDESTE

 

AUDITÓRIO C - CCHLA

18/10 – 15H30M ÀS 17H30M

NÓS DOS CENTROS DE EDUCAÇÃO CIENTÍFICA - CECS - E O DESAFIO DA CONSTRUÇÃO DO CONHECIMENTO CIENTÍFICO PARA A FORMAÇÃO DE CIDADÃOS CONSCIENTES DE SEUS DIREITOS E DEVERES COM A REALIDADE EM QUE VIVEM

 

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

 

18/10 – 13h30m  ÀS 15h30m

NÓS NO DESAFIO DA MORTALIDADE MATERNA EVITÁVEL

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

18/10 – 10H30M ÀS 12H

INVESTINDO EM TECNOLOGIA ASSISTIVA PARA UM FUTURO

AUDITÓRIO D - CCHLA

18/10 – 08H ÀS 10H

AVANÇOS E DESAFIOS DA ATUAÇÃO DOS CONSELHOS DE DIREITOS DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA: A EXPERIÊNCIA DOS MUNICÍPIOS DE CURRAIS NOVOS, PARELHAS E JARDIM DO SERIDÓ/RN

 

 

AUDITÓRIO D - CCHLA

 

21/10 – 10H ÀS 12H

TRILHAS POTIGUARES: A EXTENSÃO COMO DIÁLOGO ENTRE COMUNIDADE E UNIVERSIDADE

 

 

AUDITÓRIO E - CCHLA

 

18/10 – 10H ÀS 12H

DINHEIRO PÚBLICO É DA SUA CONTA: PROJETO OBSERVATÓRIO SOCIAL DO BRASIL EM NATAL

SALA 03- ECT

21/10- 10H ÀS 12H

“JORNALISMO IMPRESSO NA CONTEMPORANEIDADE”

SALA 26 - DEART

19/10- 18H ÀS 20H

“ESTATUTO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA:INOVAÇÕES E PERSPECTIVAS DO DIREITO

SALA 26 -DEART

19/10 - 20H ÀS 22

“TÉCNICAS DE DESIGN E COMUNICAÇÃO EM APRESENTAÇÃO PARA APRIMORAMENTO PROFISSIONAL E EDUCACIONAL”

SALA 13

21/10 - 18H30M ÀS 22H

“UM NOVO OLHAR SOBRE O PROJETO POLÍTICO PEDAGÓGICO ESCOLAR: ATUALIZAÇÃO E REFLEXÃO SOBRE A PRÁXIS EDUCATIVAS NA E.E. PADRE T. DE AQUINO- S.J. CAMPESTRE/RN”

SALA 15

18/10 - 8H30M ÀS 9H30M

“ PJE E O HOMEWORKING/ UMA NOVA REALIDADE PARA A ADVOCACIA”

SALA 26

18/10- 13H30M ÀS 15H30M

“POKEMON GO E A SEGURANÇA DE APLICATIVOS DE GEOLOCALIZAÇÃO”

SALA 15

19/10 -8H30M ÀS 10H30M

“ PERSPECTIVAS DO E-COMMERCE”

SALA 15

18/10 - 10H ÀS 12H

“A CONTRIBUIÇÃO DA FONOAUDIOLOGIA NO TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA”

SALA 24

19/10 - 9H30M ÀS 12H30M

 



















 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CIENTEC © Copyright 2012/2017 - Todos os direitos reservados
UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte